Premiados

 Durante as Reuniões Periódicas, a SBZ confere premiações à membros de destaque da comunidade acadêmica e científica, conforme previsto no Estatuto. Ainda, a comissão organizadora pode propor premiações especiais a serem entregues durante a reunião.

Dentre esses prêmios, destaca-se o Prêmio Sociedade Brasileira de Zootecnia, atribuído a profissional de reconhecido mérito na área de Zootecnia, e que tenha dado relevante contribuição à área ao longo de sua vida profissional no Brasil. A indicação é feita por um sócio ou grupo de sócios, através de comunicado endereçado ao Presidente da SBZ.

Premiados
       2017
       Wilson Roberto Soares Mattos
       Instituição: ESALQ
       Local da Premiação: Foz do Iguaçu - PR

       2016
       Clóves Cabreira Jobim
       Instituição: UEM
       Local da Premiação: Gramado - RS
        
       2015
       Geraldo Tadeu dos Santos
       Instituição: UEM
       Local da Premiação: Belo Horizonte - MG
        
       2014
       Walter Motta Ferreira
       Instituição: UFMG
       Local da Premiação: Aracaju-SE
        
       2013
       Sergio Nicolaiewsky
       Instituição: UFRGS
       Local da Premiação: Campinas-SP

       2012
       Valéria Pacheco Batista Euclides
       Instituição: Embrapa
       Local da Premiação: Brasília - DF
        
       2011
       José Neuman Miranda Neiva
       Instituição: UFT
       Local da Premiação: Belém - PA

       2010
       Domicio do Nascimento Júnior
       Instituição: UFV
       Local da Premiação: Salvador - BA
        
       2009
       Norberto Mário Rodriguez
       Instituição: UFMG
       Local da Premiação: Maringá - PR
        
       2008
       Alice Eiko Murakami
       Instituição: UEM
       Local da Premiação: Lavras-MG
        
       2007
       Horácio Santiago Rostagno
       Instituição: UFV
       Local da Premiação: Jaboticabal - SP
        
       2006
       Sebastião de Campos Valadares Filho
       Instituição: UFV
       Local da Premiação: João Pessoa-PB
        
       2005
       Marcos Macari
       Instituição: UNESP/FCAV/Jaboticabal
       Local: Goiânia-GO
        
       2004
       Margarida Mesquita Carvalho
       Instituição: Embrapa Gado de Leite
       Local: Campo Grande - MS
        
       2003
       João Restle
       Instituição: UFSM
       Local: Santa Maria-RS

       2002
       Mário Andrade Lira
       Instituição: UFRPE
       Local: Recife-PE
        
       2001
       Salomão Aronovich
       Instituição: Pesagro - Rio
       Local: Piracicaba-SP
        
       2000
       José Fernando Coelho da Silva
       Instituição: UFV
       Local: Viçosa-MG
        
       1999
       Gerzy Ernesto Maraschin
       Instituição: UFRGS
       Local: Porto Alegre-RS
        
       1998
       José Carlos de Mora
       Instituição: ESALQ/USP
       Local: Botucatu - SP
        
       1997
       José Alberto Gomide
       Instituição: UFV
       Local: Juiz de Fora - MG

       1996
       Ivan Barbosa Machado Sampaio
       Instituição: UFMG
       Local: Fortaleza - CE
        
       1995
       Vidal Pedroso de Faria
       Instituição: ESALQ/USP
       Local: Brasília - DF
        
       1994
       Martinho de Almeida e Silva
       Instituição: UFV
       Local: Maringá - PR
        
       1993
       Adibe Jorge Roston
       Instituição: UNICAMP
       Local: Rio de Janeiro - RJ
        
       1992
       José Brandão Fonseca
       Instituição: UFV
       Local: Lavras - MG
        
       1991
       José de Alencar Carneiro Viana
       Instituição: UFMG
       Local: João Pessoa - PB
        
       1990
       Jorge López
       Instituição: UFRGS
       Local: Campinas - SP
        
       1989
       Aristeu Mendes Peixoto
       Instituição: ESALQ/USP
       Local: Porto Alegre - RS
        
       1988
       Joaquim Campos
       Instituição: UFV
       Local: Viçosa - MG
        
       1987
       Roberto Meirelles de Miranda
       Instituição: UnB
       Local: Brasília - DF